22 февраля, 2022

10 ошибок при уборке квартиры

Автор: David

При уборке квартиры в большинстве случаев вы вынуждены столкнуться с однообразной процедурой, это мешает получить ожидаемый эффект. Важно правильно организовать процесс и качественно провести все действия.

1. Влажная уборка

Не надо первым делом приниматься за пол, это лишняя трата сил и времени, ведь после протирания с верхней поверхности вся пыль  обратно соберётся на полу.

В первую очередь стоит заняться сухой пылью с полок и шкафов, это намного облегчит труд. К полу нужно приступить в конце завершения всей уборки.

2. Избегать труднодоступные места

Игнорируя такие места можно вызвать неблагоприятное воздействие на всех жителей дома. В том случае если грязь копится постоянно, это может привести к серьёзным последствиям, не только к ухудшению иммунной системы, но и образованию разных букашек и таракашек. Уборку в недоступной зоне следует делать с помощью специальных приборов, с которыми управишься легко и без заморочек.

10 ошибок при уборке квартиры

3. Уборка без перчаток

Руки женщины очень нежные, даже очень минимальное соприкосновения с мыломойщими средствами нанесёт большой вред коже. Перчатки следует одевать каждый раз. Имеется очень много видов перчаток, стоимость у них небольшая.

4. Мойка окон в солнечную погоду

Конечно такая погода всем по душе, когда лучики солнца бьют на личико. Но для мытья окон это не лучшая погода, из-за лучиков плохо разглядеть разводы на стёклах. Лучшее время для такой работы — пасмурная.

5. Пользоваться одной лишь тряпочкой

При таком раскладе рискованно создать благоприятные условия для образования микроорганизмов. Следует убираться с несколькими тряпочками, и желательно все остальные вещи, например те же перчатки, ведра распределить так, чтоб не перепутать в использовании.

6. Проводить небрежный порядок

Чистота необходимо для людей как воздух, это один из комфортных условий жизни без заражения всяких вирусов. Часто происходит, что лень мешает выполнить полноценную уборку, пропуская самые важные зоны скопления грязи. Например:

  1. мягкая комнатная мебель, игрушки, подушки. Для них существует чудо прибор пылесос и периодически стирать.
  2. полки и ящики столов
  3. жалюзи
  4. комнатные растения
  5. книжки и журналы
  6. ведро из под мусор мыть периодически и дезинфицировать.

В наше время есть все для таких уборок, ко всему найдётся приборы для чистки.

7. Протирать стол губкой для посуды

На губке больше всего скапливается бактерии. Не в коем случае не допускается им пользоваться больше недели. Не стоит его использовать вместо тряпки.

8. Откладывать уборку на потом

У большинства людей есть особенная привычка, откладывать уборку на более подходящий момент. Одна из больших ошибок в уборке, так как грязь накапливается все больше и больше. Чтоб такого не случилось, каждый день по 30 минут уделять время на выполнения элементарных дел по дому.

9. Неэффективная уборка

Наводить порядок сразу в нескольких местах это быстрая усталость и сам процесс растянется на больше времени чем обычно. Не стоит отвлекаться от работы при этом своё внимание обращать совсем на другое. Отличный способ, это разделения квартиры по частям и дальше уже следовать последовательностью.

10. Не помнить о уходе за стиральной машинкой

После каждого использования в машину попадают всякая грязь. При этом создаётся условие для возникновение вредных бактерий.

Почаще следует очищать барабан, дверце нужно протирать, очистить отсеки.